国考报名入口 地方站:
您的当前位置:辽宁公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

辽宁省考行测判断推理,“三足鼎立”解朴素逻辑

发布:2024-02-05 11:31:39 字号: | | 我要提问我要提问
 
 
\ 更多行测技巧与方法扫码获取
                                           
 
 \
\ 行测数量关系考点累积

  公考行测考试中,不少考生感觉朴素逻辑题目比较头疼,根本原因就是没掌握方法,今天辽宁公务员考试网小编带领大家共同学习一下朴素逻辑中常用的方法:突破口法、排除法、假设法

\ 判断推理例题讲解
 
     (一)突破口法:“关注出现次数比较多的元素”是经常用到的一个突破口,我们通过一个题目来感受一下。

  【例】某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:

  (1)访客老钱的家在无锡。

  (2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。

  (3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。

  (4)科员与孙姓同志竟然是小学同学。

  (5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。

  (6)与副科长同姓的访客家住南京。

  根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?()

  A.科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙

  B.科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵

  C.科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱

  D.科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵

  【解析】根据题干已有信息,出现频率较高的为副科长,因此从副科长入手,由(6)和(1)确定,副科长不姓钱。由(1)、(2)、(5)可知,副科长的邻居非老赵和老钱,所以副科长的邻居是老孙。故副科长不姓孙,副科长姓赵,对应选项,选择C项。

  (二)排除法:当选项信息较为全面的时候,我们可以将四个选项逐个带入题干条件中进行验证,就能快速锁定答案。

  【例】甲、乙、丙均为某大学的知名教授,三人分别研究音韵学、文献学、敦煌学。并且研究音韵学的比甲的学术成果多,乙的学术成果与研究敦煌学的学术成果相当,研究敦煌学的学术成果比丙的研究成果少。

  由此可以推出三人的研究方向是:

  A.甲研究敦煌学,乙研究文献学,丙研究音韵学

  B.甲研究音韵学,乙研究文献学,丙研究敦煌学

  C.甲研究音韵学,乙研究敦煌学,丙研究文献学

  D.甲研究文献学,乙研究敦煌学,丙研究音韵学

  【解析】观察题干“乙的学术成果与研究敦煌学的学术成果相当”可知乙不研究敦煌学,由此可以排除C和D;根据“研究敦煌学的学术成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌学,由此可以排除B。故本题正确答案为A项。

  (三)假设法:常适用于真假话问题。

  【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】假设乙说的是实话,乙和丙的车都是红色的,不符合题意,假设不成立,说明乙说的是假话,乙的车不是红色的、丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

  小编建议大家,解朴素逻辑的题目如果发现给定题目有出现次数比较多的元素,可以使用突破口法;如果发现给定题目的选项较为全面,可以使用排除法;如果发现是真假话问题,可以使用假设法。希望大家多多练习。祝大家取得好成绩!

\技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”  
 
\
\
 
\
扫码关注我们
                                                         更多精彩等待你发现    
点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.lngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML