辽宁行测判断推理,代入排除巧解逻辑判断题



什么是代入排除法呢?
代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
那我们什么时候用它呢?
当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
下面我们简单拿两道题目试一下:
【例1】在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为优秀。已知:
(1)黄、丁、陈3人中有2人是优秀;
(2)李、杨、肖、贾4人中有2人是优秀;
(3)如果杨、贾两人中有人被评为优秀的,则陈也是优秀。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A.陈、肖中至少有1人被评为优秀
B.黄、李中至少有1人被评为优秀
C.丁、肖中至少有1人被评为优秀
D.丁、李中至少有1人被评为优秀
答案:A
【解析】题干信息较为确定,可从选项代入解题。假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为优秀,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为优秀,此时肖、杨、贾都没有被评为优秀,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。故本题选A。
【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5;
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
答案:C
【解析】题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。观察4个选项发现,甲的获奖数都是2,再结合题干信息可知,获得2个奖项的人说了假话。由此可知甲说了假话,那么乙和丙的获奖总数不是5。再回归选项可发现,只有C选项的乙和丙的获奖总数不是5,故本题选C。




更多精彩等待你发现
闁哄鐗愬Λ鍕偩閻愮儤鍎戝ù锝埿掗崑鎾诲礃閿旂懓浜惧ù锝夘棑閻ㄦ垵鈽夐幘纾嬪鐎规洜鍠愰幏鍛吋閸艾浜鹃柛鎰靛幘濡茬ǹ霉濠у灝鈧牜绮婇敂鍓х闁靛牆鎳愮壕濠氭煛閳ь剟宕i妷銊ュ箑闂佹寧绋戦惉濂稿磻閿濆绀勫┑鐘崇閹崇娀鏌熼悮瀛樺闂侀潧妫撮幏锟�2025闂佺ǹ娴氶崜娆愭叏閻旂厧宸濇俊顖欒濡鏌i鍐╃グ濞寸姴鐗撻幊鎾诲礃椤垶校闂佸吋婢橀崯銊╁焵椤掑﹥瀚�闂佸憡姊绘慨鎾矗閸℃瑧绀冮柕鍫濈墔閸犲﹪鏌ㄥ☉妯垮鐟滄澘寮剁粋宥夘敃閵忕姷绉梺绋跨箰缁夌兘宕归崒鐐村殌濞达絽鎽滈悷锟�1闁诲海顣幏锟�1闁荤喐鐟辩徊鍧楁偤閻旂厧瀚夌€广儱鎳庨~銈夋煥濞戞ǹ瀚伴柛妯稿€楅幏纭呫亹閹烘繃娈梺鍛婄懄閻楃偟绮eΟ灏栧亾闁稖鍏屾繛鎾跺厴閹虫捇宕橀埞鐘辩窔楠炲繘鎮㈠畡鎵偣闂佹寧绋戦懟顖毭洪弽顒傜杸闁糕剝鐟ラ。濂告偣閸ャ劍绀嬫い锝勭矙瀹曪繝宕欓妶鍥╊槷闂佺ǹ绻堥崝宀勩€冨⿰鍛當闁哄啫娲ㄥΣ鎼佹⒒閸稑鐏遍柣锔诲灦瀵偆鈧潧鎲¢崐鐐烘偣瑜嶇€氼參寮搁敓鐘虫櫖闁跨噦鎷�
点击分享此信息:
