辽宁省考判断推理,“半真半假”如何破解



朴素逻辑题目在最近几年行测考试中都有出现,应该作为重点内容进行学习和掌握。其中半真半假型题目的考试频率及考试难度都是比较高的。所谓半真半假型,一般指的是题干中每人说了两句话,其中有一句为真,一句为假的题型。
对于这类题目,我们常用的方法是假设法和代入排除法,但是这两种方法在解题时比较费时间,今天教给大家介绍一个小技巧,即如果题干中某个人的一句话中的元素涉及另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。听起来有点费解,那就让我们通过两道例题来感受一下吧。
例1、已知:红、黄、蓝三个球放入三个柜子,有三位同学猜球,他们的对话如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】D。这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,也就是“红球在最上层的抽屉”,那么我们会发现可可的两句话,“红球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。所以情情的第一句话不能为真,只能为假。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。
例2、某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:
甲:财务部是第二名,技术部是第三名。
乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。
丙:人事部是第一名,规划部是第五名。
丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。
戊:技术部是第二名,财务部是第五名。
评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名
【解析】C。分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,答案为C。
相信通过这两道例题同学们也看出来了,今天所讲的这种技巧在解决半真半假型题目时的确能够帮我们节省不少时间,并且这种技巧使用起来也很简单。掌握这种技巧之后,半真半假型题目不仅不会成为我们的“拦路虎”,反而会成为我们攻克行测的“助推器”。




更多精彩等待你发现
閺夊牐妫勯悾鐐烘儑娴hВ鍋撻崘锔瑰亾娴i鐨戝☉鎾磋壘瀹曠喐鎷呭鍫氬亾閸愵厾妲稿ù婧垮€栫粊锔剧礃閵堝懐纾婚柡鈧崣銉ㄥ幀闁挎稑鐬奸崑锝夊礄婵犳碍鎳犻柟鐚存嫹闁靛棴鎷�2025闁稿浚鍓欐慨鐔煎川濡警妯嬮柣顏冩祰娴犲牓鎳撻崘顭戞У闁兼澘鍟ㄩ埀顒婃嫹闁告梻濮撮崣鍡欑礃閵堝牅鍠婇柨娑樿嫰瑜板弶绂嶉銏犵秬闁稿繐绉烽崹鍌炴嚀娴e摜鐟�1閻庣鎷�1閻熸瑱绲块悺鐔煎嫉瀹ュ懎顫ら柨娑樿嫰閸樸倗鎷硅ぐ鎺濇殭闁告瑦鐗炵粣妯尖偓閫涜兌濞撶兘鎳撻崘鈹犱線骞忛悢宄扮ス闁挎稑鑻ú鏍疀閸℃瑥顣奸悹鍥ㄦ礋椤d粙宕¢崙銈囩闁稿繈鍔岄〃婊呯箔閺冨洨妲搁梻鍫涘灱閻︻垶寮€靛憡鍊為悹褍瀚弸锟犳晬閿燂拷
点击分享此信息:
