2023辽宁省考行测,判断推理代入排除法



在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必考题型之一,如果能够掌握一定的方法,也是我们能够拿下的题目。朴素逻辑不同于直言、复言命题,没有太多的规律和规则,需要我们重点掌握的就是解题方法,第一时间找到突破口,结合题目所给条件快速解题。
认识代入排除法
代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
应用代入排除法
当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:
(1)两辆自行车中间有其他车停放着;
(2)三轮车停放在拖拉机的右边;
(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
(4)面包车没有停放在三轮车的右边。
对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。
A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
答案:B
【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。
【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是( )。
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。




闁哄鐗愬Λ鍕偩閻愮儤鍎戝ù锝埿掗崑鎾诲礃閿旂懓浜惧ù锝夘棑閻ㄦ垵鈽夐幘纾嬪鐎规洜鍠愰幏鍛吋閸艾浜鹃柛鎰靛幘濡茬ǹ霉濠у灝鈧牜绮婇敂鍓х闁靛牆鎳愮壕濠氭煛閳ь剟宕i妷銊ュ箑闂佹寧绋戦惉濂稿磻閿濆绀勫┑鐘崇閹崇娀鏌熼悮瀛樺闂侀潧妫撮幏锟�2025闂佺ǹ娴氶崜娆愭叏閻旂厧宸濇俊顖欒濡鏌i鍐╃グ濞寸姴鐗撻幊鎾诲礃椤垶校闂佸吋婢橀崯銊╁焵椤掑﹥瀚�闂佸憡姊绘慨鎾矗閸℃瑧绀冮柕鍫濈墔閸犲﹪鏌ㄥ☉妯垮鐟滄澘寮剁粋宥夘敃閵忕姷绉梺绋跨箰缁夌兘宕归崒鐐村殌濞达絽鎽滈悷锟�1闁诲海顣幏锟�1闁荤喐鐟辩徊鍧楁偤閻旂厧瀚夌€广儱鎳庨~銈夋煥濞戞ǹ瀚伴柛妯稿€楅幏纭呫亹閹烘繃娈梺鍛婄懄閻楃偟绮eΟ灏栧亾闁稖鍏屾繛鎾跺厴閹虫捇宕橀埞鐘辩窔楠炲繘鎮㈠畡鎵偣闂佹寧绋戦懟顖毭洪弽顒傜杸闁糕剝鐟ラ。濂告偣閸ャ劍绀嬫い锝勭矙瀹曪繝宕欓妶鍥╊槷闂佺ǹ绻堥崝宀勩€冨⿰鍛當闁哄啫娲ㄥΣ鎼佹⒒閸稑鐏遍柣锔诲灦瀵偆鈧潧鎲¢崐鐐烘偣瑜嶇€氼參寮搁敓鐘虫櫖闁跨噦鎷�
点击分享此信息:
