国家公务员网 地方站:
您的当前位置:辽宁公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020年辽宁公务员考试行测判断推理之真假话

发布:2020-05-22 13:02:55    来源:辽宁公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2020年辽宁公务员考试行测判断推理之真假话相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多辽宁公务员考试复习技巧详见最新版2020辽宁公务员考试教程(点击购买)
  仔细研读下文>>>2020年辽宁公务员考试行测判断推理之真假话
  为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里教育给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面小编带大家来看一个题目。
  【试题再现】
  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )
  A.说假话的是甲,作案的是丙
  B.说假话的是丙,作案的是乙
  C.说假话的是丁,作案的乙和丁
  D.说假话的是乙,作案的是乙
  【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
  我们先来把题干四个人说的话进行整理:
  甲:乙作案
  乙:乙和丁一起作案
  丙:丁作案
  丁:不是丁作案
  观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
  那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。
  是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:
  在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;
  绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;
  将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
  再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回
  说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.lngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML