国家公务员网 地方站:
您的当前位置:辽宁公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020年辽宁公务员行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型

发布:2020-05-15 12:02:56    来源:辽宁公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2020年辽宁公务员行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多辽宁公务员考试复习技巧详见最新版2020辽宁公务员考试教程(点击购买)
  仔细研读下文>>>2020年辽宁公务员行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型
  真假话问题是行测朴素逻辑的常考题型,根据题干和问法特点具体可分为全真全假,永真永假,半真半假,有真有假四种。在做题过程中需要考生能够根据题干和选项特点,迅速找到容易切入的信息,选择合适的做题方法以达到快速解题的目的,接下来小编将就其中“半真半假”型题目的题型特点和解题思路做一下梳理。
  所谓“半真半假”型题目,即题干中给出大于等于三个分为前后两句的陈述,会限定这些陈述均“一半为真、一半为假”或者“只对一半”,要求据此推测得结论。具体来说,我们可以根据题干和选项特点选择如下几种方法快速做题:
  一、利用关联性信息
  对于半真半假型题目,若题干信息均为肯定性表述,有一种快速突破的方法,可以在所给信息中尝试找到关联性信息,即某一陈述中的一句话和其它一个陈述中的两句话均相关。
  【例1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官, 对三人的职位存在以下三种猜测:
  ①甲当上律师,乙当上法官
  ②甲当上法官,丙当上律师
  ③甲当上检察官,乙当上律师
  如果以上三种猜测都只对了一半,则以下选项必然成立的是:
  A.甲可能是律师,丙可能是法官
  B.乙可能是法官,丙可能是律师
  C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师
  D.丙可能是律师,也可能是检察官
  【解析】C。①的前半句“甲当上律师”,涉及到了“甲”和“律师”,和②的两句话均相关,②前半句涉及“甲”,后半句涉及“律师”。若此句为真,则②的两句话都为假,故“甲当上律师”一定为假,则“乙当上法官”为真;由此可知,③的后半句“乙当上律师”为假,前半句“甲当上检察官”为真;故②的前半句“甲当上法官”为假,后半句“丙当上律师”为真。甲是检察官,乙是法官,丙是律师。故答案选择C选项。
  二、代入排除法
  对于半真半假的题目,若选项排列整齐,各种对应关系全面且确定,可借助于代入排除法做题。即假设选项为真,看能否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确答案。
  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
  【解析】C。题目需要把四个班和四个出场顺序对应,而选项列举了多种可能,对应关系全面确定,可根据“他们的预测都只对了一半”将选项代入排除。代入A项,甲的预测全错,排除;代入B项,甲的预测全错,排除;代入C项,四个人均只对一半,符合题意;代入D项,乙的预测全错,排除。故答案选择C选项。
  三、假设法
  对于半真半假的题目,若题干有否定性的陈述,而选项设置也并非确定全面确定,那前两种方法就不太适用。此时,可利用假设法来做题,假设法是做朴素逻辑真假话最基本的方法,各位考生需要熟练掌握。
  【例3】某次运动会上,有四名同学甲、乙、丙、丁分别参加了跳高、跳远、铅球和长跑比赛,观众对四名选手所报名的比赛项目有如下猜测。
  小红说:丙不是跳高,乙不是长跑
  小黄说:丁是跳远,乙不是铅球
  小蓝说:丁是跳远,甲不是跳高
  小绿说:甲是跳远,乙是跳高
  事实证明这几位观众每人只猜对了一半,根据以上条件下列正确的是:
  A.甲是跳远,乙是铅球 B.甲是跳高,丙是跳远
  C.乙是长跑,丁是跳高 D.丙是铅球,丁是跳远
  【解析】C。观察题干,“丁是跳远”在题干中出现两次,出现次数多,可以以此突破。假设“丁是跳远”为真,则小黄和小蓝的后半句“乙不是铅球”、“甲不是跳高”为假,即可确定乙是铅球,甲是跳高。根据甲是跳高,可知小绿后半句“乙是跳高”为假,则前半句“甲是跳远”为真,甲不可能同时是跳高和跳远,故假设不成立,即“丁是跳远”为假,可排除D;由于小黄和小蓝前半句为假,则后半句为真,则“乙不是铅球”,“甲不是跳高”为真,排除A、B选项。故答案选择C选项。
  相信各位考生通过这些方法的学习,在以后的做题过程中遇到半真半假的问题,一定能够快速准确地解决找到合适的方法,有效解决此类题目。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.lngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML