2020年辽宁公务员行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假
本期为各位考生带来了2020年辽宁公务员行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
相关文章
更多辽宁公务员考试复习技巧详见最新版2020辽宁公务员考试教程(点击购买)
仔细研读下文>>>2020年辽宁公务员行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假
在公务员考试行测逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。接下来小编就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。
理论补充:
互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【解析】A。由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。本题考的是直言命题的矛盾,观察题目可知甲和乙是一对矛盾,一定一真一假,另外两句话没有矛盾关系,但根据真假话数量的对应可知,丙和丁也是一真一假。丁的话中信息确定内容最少从丁入手进行假设,假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,那么两句都是真话和题干分析矛盾,则丁说的是假话,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲说的是真话,则最后甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。故选A。
闁哄鐗愬Λ鍕偩閻愮儤鍎戝ù锝埿掗崑鎾诲礃閿旂懓浜惧ù锝夘棑閻ㄦ垵鈽夐幘纾嬪鐎规洜鍠愰幏鍛吋閸艾浜鹃柛鎰靛幘濡茬ǹ霉濠у灝鈧牜绮婇敂鍓х闁靛牆鎳愮壕濠氭煛閳ь剟宕i妷銊ュ箑闂佹寧绋戦惉濂稿磻閿濆绀勫┑鐘崇閹崇娀鏌熼悮瀛樺闂侀潧妫撮幏锟�2025闂佺ǹ娴氶崜娆愭叏閻旂厧宸濇俊顖欒濡鏌i鍐╃グ濞寸姴鐗撻幊鎾诲礃椤垶校闂佸吋婢橀崯銊╁焵椤掑﹥瀚�闂佸憡姊绘慨鎾矗閸℃瑧绀冮柕鍫濈墔閸犲﹪鏌ㄥ☉妯垮鐟滄澘寮剁粋宥夘敃閵忕姷绉梺绋跨箰缁夌兘宕归崒鐐村殌濞达絽鎽滈悷锟�1闁诲海顣幏锟�1闁荤喐鐟辩徊鍧楁偤閻旂厧瀚夌€广儱鎳庨~銈夋煥濞戞ǹ瀚伴柛妯稿€楅幏纭呫亹閹烘繃娈梺鍛婄懄閻楃偟绮eΟ灏栧亾闁稖鍏屾繛鎾跺厴閹虫捇宕橀埞鐘辩窔楠炲繘鎮㈠畡鎵偣闂佹寧绋戦懟顖毭洪弽顒傜杸闁糕剝鐟ラ。濂告偣閸ャ劍绀嬫い锝勭矙瀹曪繝宕欓妶鍥╊槷闂佺ǹ绻堥崝宀勩€冨⿰鍛當闁哄啫娲ㄥΣ鎼佹⒒閸稑鐏遍柣锔诲灦瀵偆鈧潧鎲¢崐鐐烘偣瑜嶇€氼參寮搁敓鐘虫櫖闁跨噦鎷�
点击分享此信息:
