国家公务员网 地方站:
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳碍绻濋悽闈涗粶闁宦板妼閻f繄绮欑捄銊︽濠电姴锕ら崯鐘诲几鎼淬劍鐓欓梺顓ㄧ畱楠炴牜鈧鍠栧ḿ鈥愁潖閾忓湱纾兼俊顖滃劦閹峰姊洪崨濠庣劶闁告劖鍎抽弲鐘测攽閻樼粯娑ф繛璇х悼閹广垽宕卞Ο闀愮盎闂佸搫绉查崝搴ㄦ儗瀹€鍕仺妞ゆ牗绋撻埊鏇犵磼缂佹ḿ娲寸€规洜鍘ч埞鎴﹀醇閵忕姴袩闂傚倷绀侀幖顐e緞閸ヮ剙绀堟繝闈涙-閸ゆ鏌涢弴銊ュ箰闁稿鎹囬弫鎰償濠靛牏娉挎俊鐐€ら崑鍕偋閹炬剚娼栨繛宸簼閸嬪倿骞栨潏鍓у缂侇喚鏁诲娲箹閻愭彃顫呴梺绋款儐閸旀宕氶幒鏃€瀚氭繛鏉戭儐椤秹姊洪棃娑氱濠殿喚鍏樿棟闁靛ň鏅滈悡鐔兼煟濡搫甯犻柤鍓蹭邯閺屾盯寮崸妤€寮伴梺璇″枙閸楁娊寮幘缁樻櫢闁跨噦鎷�2026婵犵數濮撮惀澶愬级鎼存挸浜炬俊銈勭劍閸欏繘鏌i幋锝嗩棄缁炬儳顭烽弻锝夊棘濞嗙偓绁叉繝銏e煐閸旀洜绮诲☉娆嶄簻闁哄倸鐏濋埛鏃€顨ラ悙瀛樺碍闁宠鍨块崺銉╁幢濡ゅ啩鍝楅梻浣圭湽閸斿酣宕楀Ο铏规殾闁硅揪绠戠粻鑽ょ磽娴h疮缂氶柛鏃堟涧閳规垿鎮欓弶鎴犱桓闂佸憡鍨归幊鎾冲祫濡炪倖娲嶉崑鎾存叏婵犲啯銇濈€规洏鍔嶇换婵嬪礋椤掆偓濞呮绻濋悽闈涗哗閻忓繑鐟╁畷鐗堟償閵婏箑浠奸悗鐟板婢瑰寮ㄦ禒瀣€甸柨婵嗙凹缁ㄨ棄霉閻撳寒鍎旀慨濠冩そ楠炲棜顦崇紒鍌氼儔閺屾稓鈧綆浜滈顓犫偓娈垮枟閹倿宕洪埀顒併亜閹烘垵顏柍閿嬪笒闇夐柨婵嗘瑜版帒绠栭柟瀵稿仧缁♀偓闂侀潧绻嗗Σ鍕嚀鐠恒劉鍋撶憴鍕闁搞劌鐖奸悰顔芥償閵婏箑娈熼梺闈涱槶閸庤鲸鏅堕悙顑跨箚闁绘劦浜滈埀顒佺墵閹冣堪閸繄锛涢梺缁樺姇閹碱偆澹曟繝姘厪濠电偟鍋撳▍鍡涙煟閹惧磭绠伴柍瑙勫灴閹瑩鎳犻鑳闂備線鈧偛鑻晶顖涚箾閸欏鑰挎鐐茬墦婵℃悂鍩¢崒娑欘仧闂備浇娉曢崳锕傚箯閿燂拷
您的当前位置:辽宁公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020年辽宁公务员行测判断推理一“点”通方法

发布:2020-04-24 11:16:21 字号: | | 我要提问我要提问
       本期为各位考生带来了2020年辽宁公务员行测判断推理一“点”通方法相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多辽宁公务员考试复习技巧详见最新版2020辽宁公务员考试教程(点击购买)
  仔细研读下文>>>2020年辽宁公务员行测判断推理一“点”通方法
  在行测考试中判断推理的考题相对来说比较复杂,那么面对这么复杂的题目该如何入手呢?今天就跟大家一起探讨下其中的一类题目,真假话问题。
  对于真假话问题,基本上可以采用三种方法,小编给大家一一举例来说。
  一、利用矛盾关系解决真假话
  例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:
  甲:是乙作的案。
  乙:是丁和我一起作的案。
  丙:丁是案犯。
  丁:不是我作的案。
  四句话只有一句是谎言。如果以上为真.则
  A.说假话的是甲,作案的是丙
  B.说假话的是丙,作案的是乙
  C.说假话的是丁,作案的乙和丁
  D.说假话的是乙,作案的是乙
  【答案】C。解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。
  二、利用反对关系解决真假话
  例2:小天鹅歌舞团有45名小演员,关于这45名小演员,甲乙丙有如下讨论:
  甲说:这些演员中有些是北京人
  乙说:小演员中的李欣欣不是北京人
  丙说:这些演员中有些不是北京人
  事实上,三个人中只有一句真话。请问,下面哪个选项为真?
  A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人
  C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人
  【解析】答案选D。只有一真,可知考查的是真假话问题。这道题目中没有出现矛盾关系,但出现了明显的一对互为下反对关系的命题即“甲”“丙”,下反对关系命题的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真话在甲丙之间,那么乙的说法即为假,由此可以推断李欣欣为北京人,所以甲的说法为真,则丙的说法为假,丙是一个典型的“有些非”命题,则它的矛盾命题“所有是”为真,由此可以判定D选项为真。
  三、利用假设法解决真假话
  例3:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没作案。
  乙:我们中有人作案。
  丙:乙和丁至少有一人没作案。
  丁:我没作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()
  A.说真话的是甲和丙。
  B.说真话的是甲和丁。
  C.说真话的是乙和丙。
  D.说真话的是乙和丁。
  【解析】答案选C。这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案C。
  从以上几个例题可知,虽然题目问法一样,但内在考点却不相同。所以对于判断推理题目,一定要做到从题型上整理考点。做到“一”点通,逐渐攻克所有题型。最后,教育衷心祝愿各位考生都能够取得优秀的成绩。

闂備礁鎼ˇ顖炴偋閹邦儵娑㈠礋椤栨稑浠奸梺缁樺姉閸庛倝宕曢幋婢濆綊鏁愰崺鎸庡浮瀹曟垿骞樼拠鑼槰闂佹寧姊婚幊鎾寸閹灐褰掓晲婢舵ɑ顥栭梺姹囧妽閸ㄧ敻鍩ユ径鎰缁炬儳顑呴ˉ婵嬫倵鐟欏嫭绀堥柛鐘冲姍楠炲繘宕ㄩ褍鎮戦梺鍓插亝閼圭偓绂嶆ィ鍐╃厱闁逛即娼ч獮妯讳繆閼碱儮褰掓箒濠电姍鍐虎闁逞屽墯閻楁粎鍒掓繝鍥ㄦ櫆闁告挆鍜佹О闂備線娼ч悧鍡涘箠閹邦喖顥氬┑鐘崇閻撴盯鏌嶈閸撶喎鐣烽敐澶娢ㄩ柕濞垮劚缁犳垿姊绘担鐟邦嚋缂佸鍨块幆澶嬬附缁嬭法锛涢梺鎸庣箓椤︻垳绮堥崟顐熸斀闁绘ê纾。鏌ユ煙瀹曞洤鈻堥柡宀€鍠栭幃顔锯偓娑櫭锟�闂傚倷绶氬ḿ褍螞閹绢喖绠柨鐕傛嫹2025闂傚倷鑳舵灙婵炲瓨宀稿畷婊冣枎閹邦厼寮块梺缁樻⒒閸樠冾啅濠靛洣绻嗘い鏍ㄧ懆椤掔喐淇婇姘煎剶闁哄矉缍侀、鏃堝礃閳哄啨鍋樺┑鐐差嚟婵挳鎮ч幘璇茬疇闁规崘顕х粈鍐┿亜椤撶喎鐏﹂弽锟犳⒒娴gǹ鎮戞繝銏★耿瀹曨垶濡搁埡浣哄姦濡炪倖甯掗敃銉р偓姘炬嫹闂傚倷绀侀幉鈥愁潖缂佹ɑ鍙忛柟缁㈠枛閻鏌涢埄鍐噮缂佲偓閸愵喗鐓忛柛顐g箘婢ф棃鏌涢悩璇ц含闁哄被鍔岄埥澶娢熼崹顕呬純闁荤喐绮嶅妯侯嚕閸撲胶鐭夌€广儱顦介弫鍐煏韫囨洖啸缂佸鍓熷铏圭矙鐠恒劎顔囩紓浣割槺閸忔ê鐣疯ぐ鎺戠<闁绘劖娼欏▓灞剧箾鏉堝墽鍒伴柟鑺ョ矒閹兘鏁撻敓锟�1闂備浇顕уù鐑姐€傞鈧獮蹇涙晸閿燂拷1闂備浇宕甸崰鎰版偡鏉堚晛绶ら柛褎顨嗛崑銈夋煟閺冨倸甯堕悗姘槺閳ь剙绠嶉崕閬嶅箠鎼搭煉缍栭柕鍫濐槹閻撱儲绻涢幋鐐冨湱鈧矮鍗抽弻娑樜熺粙搴撳亾濡ゅ懎绠痪顓炴噷娴滃綊鏌熼悜妯肩畺婵炲牜鍙冨娲川婵犲嫭鍣梺缁橆殘閸嬬喓鍒掗敐鍛傜喓浜搁弽褌澹曢梻渚囧亝缁嬫牠宕楃仦鍓х闁规崘娉涢崢鎾煙閾忣偅宕岀€规洘锕㈤崺鐐烘偐鏉堚晝鐛㈠Δ鐘靛仜缁绘﹢骞冮姀鐘垫殝闁规鍠撻崑锝夋⒒娴g懓顕滅紒瀣灴閹崇喖顢涘В顓熸そ瀵粙顢楅崒婊勬緫闂備胶纭堕崜婵嬫偡閵夆斂鈧倹绺介崨濠備化闂佹悶鍎崝宥囩矆鐎n偁浜滈柨婵嗗閻瑧鈧娲╃换婵嗙暦濞嗘挸围闁搞儮鏅╁Σ鐑芥⒒娴e懙鍦崲閸儱绀夌€光偓閸曗斁鍋撻崘銊㈠牚闁告侗鍨抽悾鍫曟⒑閸濆嫬鏆欐繛灞傚妼鍗遍柟闂寸劍閳锋帡鏌涢锝団槈闁诲繘浜堕弻锝夋晜鐠囪尙浠搁悗娈垮櫘閸嬪棝鍩€椤掑嫭娑ч柟璇х節瀹曟劙鎮欓悜妯轰化閻熸粌绉堕埀顒佸嚬閸欏啫顕i幖浣规櫢闁绘ǹ娅曞▍鏍⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部