国家公务员网 地方站:
您的当前位置:辽宁公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019年辽宁公务员考试行测技巧:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

发布:2019-11-28 10:10:57 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2019年辽宁公务员考试行测技巧:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多辽宁公务员考试复习技巧详见最新版2019辽宁公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2019年辽宁公务员考试行测技巧:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”
  直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?辽宁公务员考试网把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。
  “六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。
  “三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。
  “二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。
  “一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。
  下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。
  【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
  A 0 B 1 C 2 D 3
  【解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。
  【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
  甲:我们四人都没有偷酒
  乙:我们当中有人偷酒
  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
  丁:我没有偷
  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
  A.甲说真话、丙说假话
  B.乙和丁说真话
  C.丙、丁说假话
  D.乙说真话、丁说假话
  【解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.lngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML