国家公务员网 地方站:
您的当前位置:辽宁公务员考试网 >> 行测资料 >> 数量

2019年辽宁公务员考试行测技巧:比较构造法速解数量关系

发布:2019-03-18 16:23:49    来源:辽宁公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2019年辽宁公务员考试行测技巧:比较构造法速解数量关系相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多辽宁公务员考试复习技巧详见最新版2019辽宁公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>2019年辽宁公务员考试行测技巧:比较构造法速解数量关系
  行测数学运算是考生们公认的较难的部分,但是,只要你有一颗善于观察的心和一双善于发现不同的眼睛,很多数学题目就迎刃而解了。方程法需要设未知数、找等量关系、列方程、解方程,过程较为繁琐,而比较构造法可以让我们实现一个目标:只要观察出不同,便可以得出答案。
 
  一、什么是比较构造法
 
  根据题干描述,快速找到或者构造出两种不同的分配方案,并比较差异的一种方法。
 
  二、找到方案并比较差异
 
  为了比较方程法和比较构造法在难度上和做题时长上的区别,也为了让大家更深刻的理解并熟练掌握两种方法,下列例题均采用两种计算方法来解题。
 
  例1:某部门购进15包打印纸和20盒水笔,用去625元,若第二次购进同样的打印纸10包和同样的水笔20盒,用去550元。求一包打印纸的价格。
 
  方法一:等量构造。
 
  设一包打印纸x元,一盒水笔y元,则有15x+20y=625,10x+20y=550。解得x=15,y=20。则一包打印纸的价格为15元。
 
  方法二:比较构造列出方案。
 
  \
 
  第二次比第一次少买五包打印纸,总价少625-550=75元,可以发现总价的减少是由打印纸数量的减少造成的,所以一包打印纸的价格为75÷5=15元。
 
  例2:某工程队计划在某一时间段内修一条路,若每天修200米,则还剩下1000米;如果每天修250米,则可多修200米。问规定时间为多少天?
 
  方法一:等量构造。
 
  如果规定时间为x天,则有200x+1000=250x-200。解得x=24,则规定时间为24天。
 
  方法二:比较构造列出方案。
 
  \
 
  第二次比第一次每天多修50米,总共多修1200米,可以发现剩余路程的减少是有由每天多修路造成的,所以规定时间为1200÷50=24天。
 
  三、构造方案并比较差异
 
  如果题干中只存在一种方案,同时,元素之前又存在倍数关系,我们就可以通过倍数关系自行假设一种方案。
 
  例:某单位食堂为大家准备水果,有若干箱苹果和梨,苹果的箱数是梨的箱数的3倍,如果每天吃2箱梨和5箱苹果,那么梨吃完时还剩下20箱苹果。问:吃完梨用多少天?
 
  方法一:等量构造。
 
  若吃完梨共用x天,则有2x×3=5x+20。解得x=20,则吃完梨共用20天。
 
  方法二:比较构造列出方案。
 
  \
 
  假设方案比实际方案每天多吃1个苹果,总共多吃20个苹果,可以发现剩余苹果数量的减少是由每天多吃的苹果造成的,所以吃完梨一共用20÷1=20天。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.lngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML