2019年辽宁公务员考试行测技巧:朴素逻辑别放弃,轻松解决大问题
本期为各位考生带来了2019年辽宁公务员考试行测技巧:朴素逻辑别放弃,轻松解决大问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
更多辽宁公务员考试复习技巧详见最新版2019辽宁公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
仔细研读下文>>>2019年辽宁公务员考试行测技巧:朴素逻辑别放弃,轻松解决大问题
朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。专家在此通过例题来进行讲解。
【例1】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”
由此可知:
A. 这辆轿车是奇瑞轿车
B. 这辆轿车是荣威轿车
C. 这辆轿车是红旗轿车
D. 上面三辆轿车都不是
【解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。
【点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。
专家认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,最终将题目顺利解出。
闂佸搫顦悧鎰涢崟顖涘仼闁绘劗鍎ら崕鎴澝归敐鍩挎帡宕戦幘璇茬闁挎梻鎳撴禍鎯归敐澶樻闁汇劍鍨甸埥澶愬箻绾惧顥濋悗瑙勬礈閸犳劙骞忛崨顓у悑闁割偅鑹炬禍楣冩煕閹伴潧骞樻俊鑼归湁婵犙冪仢閳ь剚鐗滅划濠囨晜閸撗咁槰闂侀潧鐗嗛幊鎰婵犳碍鐓涢柍褜鍓熷畷锝夊Ψ閵娿儱绠戦梻浣瑰缁嬫垿鎯夋總绋跨;闁挎繂顦粈鍕攽閻樺磭顣查柟宕囧█閺岀喖鎮€涙ê顏�闂備線娼уΛ鎾箯閿燂拷2025闂備胶枪濞存岸宕滃▎鎰弿闁绘梻鍘у婵囦繆椤栨瑨顒熸俊顖氼儔閺岋綁顢旈崘鈺冦偘婵炲濮撮悧鎾诲箠閹捐绀冩い顓熷灦鏍¢梻浣稿悑濠㈡﹢宕妸鈺佺劦妞ゆ帒锕ョ€氾拷闂備礁鎲″缁樻叏閹绢喖鐭楅柛鈩冪懅缁€鍐煏閸繄澧旈柛鐘诧躬閺屻劌鈽夊Ο鍨伃閻熸粍婢樺鍓佺矉瀹ュ鏁冮柕蹇曞Х缁夘剟姊虹粙璺ㄧ缂佸鍏樺畷褰掑磼閻愭潙娈屾繛杈剧到閹芥粓鎮烽敓锟�1闂佽娴烽。顕€骞忛敓锟�1闂佽崵鍠愰悷杈╁緤閸ф鍋ら柣鏃傚帶鐎氬鈧箍鍎遍幊搴綖閵堝鐓ユ繛鎴炃圭€氫即鏌涘Ο绋库偓妤呭箯绾懌浜归柟鐑樼箖濞堫參姊洪崨濠勬噭闁绘鍋熺划锝呂熺亸鏍т壕闂侇偅绋栭崗灞剧箾閹捐泛鍘撮柟铏崌瀹曟﹢鍩為悩杈╃獢妤犵偛绻橀幃銏犵暋閹殿喓鍋i梻浣瑰缁嬫垿鎳熼姣椽寮介鍌滄澑闂佺硶鍓濋悷銉┿€傛總鍛婂仯闁搞儯鍔嶇粈瀣亜閿濆嫮鐭欑€规洩绻濆畷娆撳Χ閸モ晩妲烽梻浣呵圭换鍫ュ礉瀹€鍕┾偓鍐ㄢ堪閸涱垳鐣堕梺鍝勫暙濞层劌危閹间焦鈷掗柛顐g☉閻忛亶鏌i敂璇茬仸鐎殿噮鍋嗛埀顒勬涧閹诧繝宕愰悙鐑樺仯鐟滃秶鈧凹鍙冨鎼佹晸閻樿櫕娅栭梺璺ㄥ櫐閹凤拷
点击分享此信息:
