行测假言命题解法:“胆大心细”
行测假言命题解法:“胆大心细”
假言命题是行测考试经常考察的知识点,在这一部分,有时会遇到一些比较复杂的题型,在遇到这类问题时,联系理论知识点,胆大心细,一定能够做出正确的答案。
首先,我们来回顾一下假言命题的知识点:
1.假言命题都是由充分条件推出必要条件。
2.假言命题的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B
下面我们来看一道题目:
例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了预测。
评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号
评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号
评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的
评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得
评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人预测成立。
据此,可以推出
A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号
B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号
C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号
D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号
解析:整理题干信息可知:
甲:青莲推出夏荷且芙蓉
乙:青莲且夏荷推出非芙蓉
丙:并非夏荷且芙蓉
丁:青莲且夏荷推出非芙蓉
首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表命题夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:
甲:青莲推出A
丁:青莲且非A
由此可见:甲、丁是一对矛盾命题。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。
认为,假言命题一直是考试的重点,也是同学们学习的难点,学习假言命题,不要畏难。首先,牢牢掌握住假言命题的关联词,正确写出推出关系。其次,能够熟练运用矛盾和逆否命题、连锁推理,大家就一定能拿到这个考点的分数,预祝各位同学备考成功。
闁哄鐗愬Λ鍕偩閻愮儤鍎戝ù锝埿掗崑鎾诲礃閿旂懓浜惧ù锝夘棑閻ㄦ垵鈽夐幘纾嬪鐎规洜鍠愰幏鍛吋閸艾浜鹃柛鎰靛幘濡茬ǹ霉濠у灝鈧牜绮婇敂鍓х闁靛牆鎳愮壕濠氭煛閳ь剟宕i妷銊ュ箑闂佹寧绋戦惉濂稿磻閿濆绀勫┑鐘崇閹崇娀鏌熼悮瀛樺闂侀潧妫撮幏锟�2025闂佺ǹ娴氶崜娆愭叏閻旂厧宸濇俊顖欒濡鏌i鍐╃グ濞寸姴鐗撻幊鎾诲礃椤垶校闂佸吋婢橀崯銊╁焵椤掑﹥瀚�闂佸憡姊绘慨鎾矗閸℃瑧绀冮柕鍫濈墔閸犲﹪鏌ㄥ☉妯垮鐟滄澘寮剁粋宥夘敃閵忕姷绉梺绋跨箰缁夌兘宕归崒鐐村殌濞达絽鎽滈悷锟�1闁诲海顣幏锟�1闁荤喐鐟辩徊鍧楁偤閻旂厧瀚夌€广儱鎳庨~銈夋煥濞戞ǹ瀚伴柛妯稿€楅幏纭呫亹閹烘繃娈梺鍛婄懄閻楃偟绮eΟ灏栧亾闁稖鍏屾繛鎾跺厴閹虫捇宕橀埞鐘辩窔楠炲繘鎮㈠畡鎵偣闂佹寧绋戦懟顖毭洪弽顒傜杸闁糕剝鐟ラ。濂告偣閸ャ劍绀嬫い锝勭矙瀹曪繝宕欓妶鍥╊槷闂佺ǹ绻堥崝宀勩€冨⿰鍛當闁哄啫娲ㄥΣ鎼佹⒒閸稑鐏遍柣锔诲灦瀵偆鈧潧鎲¢崐鐐烘偣瑜嶇€氼參寮搁敓鐘虫櫖闁跨噦鎷�
点击分享此信息:
