行测高分技巧:巧解朴素逻辑永真永假型题目
行测高分技巧:巧解朴素逻辑永真永假型题目
朴素逻辑是判断推理题目中一类常考题型,因为没有更多的推理规则,所以往往需要寻找出突破口,来快速的进行解题。而在朴素逻辑中,有一类题目,题干往往会给出几种人或物,并判定某种人或物只说真话或者假话,或有时说真话,有时说假话。问法是题干的条件均为真,或未提及真假(此时默认团体干条件均为真)。这一类题目我们称之为朴素逻辑的永真永假型题目。
例1.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。
根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C.五个职员都参与作案。
D.五个职员都没作案。
解析:关注题干,我们会发现,五个伙计每个人说的话都不一样,而从谁的话入手就成了问题,张说的话内容最多,而孙没有说话,其他三个人都在推卸责任,而孙没有说话的话,是没有任何信息的,各位考生一定要注意做逻辑判断类的题目,一定要把握严谨性,不能妄加推断,所以这道题中,应该从张的话入手。
其次,关注到题干中条件“参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话”,通过这个条件我们可以分析出,无辜的人为了符合题干条件,永远会说自己没作案;而作案的人永远说假话,作案的人如果说了自己没作案,就相当于在说真话,不符合体感条件,所以也会说自己没做过案。综上所述,我们发现,不管是什么身份,实际上说的内容都是一致的,都会说自己没做过案。
而关注张说的内容,我们不确定张说的是真话还是假话,遇到不确定的情况时,需要通过假设法,分情况考虑。假设张说的是真话,王就是作案者,而通过上文我们分析出,不管是什么身份,都不可能说自己做过案,所以张说的是一种不可能的情况,张说的一定是假话。
确定了张说的是假话,再往下推断,王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。故,说假话的是张、李、孙,所以他们也是作案者,答案应该选A。
通过这道题目,我们可以总结出来一个规律,就是甲说乙说乙说谎,通过上面的题干条件,我们会发现,不管乙是什么身份,他永远都会说自己说真话,甲复述的和乙所说的不一致,所以能够推测甲一定是在说谎;同理,如果一道题目出现,甲说乙说乙说真话,乙说真话还是假话不能确定,但是甲复述的话与乙所说的一致,所以甲一定说真话。
閺夊牐妫勯悾鐐烘儑娴hВ鍋撻崘锔瑰亾娴i鐨戝☉鎾磋壘瀹曠喐鎷呭鍫氬亾閸愵厾妲稿ù婧垮€栫粊锔剧礃閵堝懐纾婚柡鈧崣銉ㄥ幀闁挎稑鐬奸崑锝夊礄婵犳碍鎳犻柟鐚存嫹闁靛棴鎷�2025闁稿浚鍓欐慨鐔煎川濡警妯嬮柣顏冩祰娴犲牓鎳撻崘顭戞У闁兼澘鍟ㄩ埀顒婃嫹闁告梻濮撮崣鍡欑礃閵堝牅鍠婇柨娑樿嫰瑜板弶绂嶉銏犵秬闁稿繐绉烽崹鍌炴嚀娴e摜鐟�1閻庣鎷�1閻熸瑱绲块悺鐔煎嫉瀹ュ懎顫ら柨娑樿嫰閸樸倗鎷硅ぐ鎺濇殭闁告瑦鐗炵粣妯尖偓閫涜兌濞撶兘鎳撻崘鈹犱線骞忛悢宄扮ス闁挎稑鑻ú鏍疀閸℃瑥顣奸悹鍥ㄦ礋椤d粙宕¢崙銈囩闁稿繈鍔岄〃婊呯箔閺冨洨妲搁梻鍫涘灱閻︻垶寮€靛憡鍊為悹褍瀚弸锟犳晬閿燂拷
点击分享此信息:
