2019国家公务员考试行测:除法破解复杂类真假话问题
2019国家公务员考试行测:除法破解复杂类真假话问题
真假话问题是大家比较熟悉的一类题型。其中被大家应用最多的解题方法当是:确定矛盾关系(根据互为矛盾的命题永远一真一假的特性为核心)。此外,还可以使用假设法、找突破口法等,从正面角度思考问题,得出正解。但,对于一些较为复杂的真假话题目,作答效果往往不尽人意。这就需要考生们转换思考问题的角度,从选项着手分析,代入题干验证,以与题干信息互相冲突矛盾为标准,排除错项。在此进行详解。
例1:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1—6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是1号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。
请问下列选项中谁有可能获得100米决赛冠军?
A.2号 B.3号 C.1号 D.5号
答案:B。
【解析】从选项着手分析,代入甲、乙、丙三人的看法,以“甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的”为标准,不符则排除。A选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。B选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(假)。C选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。D选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(真),排除。所以正确答案为B选项。
例2:四个人在谈论老田的存款。甲说:“老田至少有五千元存款。”乙说:“不对,至少有一万元。”丙说:“他的存款不到两万。”丁说:“老田的存折上最少有一百元钱。”实际上他们只有一个人说得对。
据此,可以得到:
A.甲说得对
B.老田的存款连一百元钱都不到
C.丁说得对
D.老田的存款在五千元到两万元之间
答案:B。
【解析】已知“实际上他们只有一个人说得对”,将选项代入验证。A选项代入,则丁也对,排除。B选项代入,则甲错、乙错、丙对、丁错。C选项代入,若老田存款在两万元以上,则甲对、乙对;若老田存款在两万元以下,则丙也对,排除。D选项代入,则甲对、乙对、丙对、丁对,排除。所以正确答案为B选项。
閺夊牐妫勯悾鐐烘儑娴hВ鍋撻崘锔瑰亾娴i鐨戝☉鎾磋壘瀹曠喐鎷呭鍫氬亾閸愵厾妲稿ù婧垮€栫粊锔剧礃閵堝懐纾婚柡鈧崣銉ㄥ幀闁挎稑鐬奸崑锝夊礄婵犳碍鎳犻柟鐚存嫹闁靛棴鎷�2025闁稿浚鍓欐慨鐔煎川濡警妯嬮柣顏冩祰娴犲牓鎳撻崘顭戞У闁兼澘鍟ㄩ埀顒婃嫹闁告梻濮撮崣鍡欑礃閵堝牅鍠婇柨娑樿嫰瑜板弶绂嶉銏犵秬闁稿繐绉烽崹鍌炴嚀娴e摜鐟�1閻庣鎷�1閻熸瑱绲块悺鐔煎嫉瀹ュ懎顫ら柨娑樿嫰閸樸倗鎷硅ぐ鎺濇殭闁告瑦鐗炵粣妯尖偓閫涜兌濞撶兘鎳撻崘鈹犱線骞忛悢宄扮ス闁挎稑鑻ú鏍疀閸℃瑥顣奸悹鍥ㄦ礋椤d粙宕¢崙銈囩闁稿繈鍔岄〃婊呯箔閺冨洨妲搁梻鍫涘灱閻︻垶寮€靛憡鍊為悹褍瀚弸锟犳晬閿燂拷
点击分享此信息:
