2019国家公务员考试行测:除法破解复杂类真假话问题
2019国家公务员考试行测:除法破解复杂类真假话问题
真假话问题是大家比较熟悉的一类题型。其中被大家应用最多的解题方法当是:确定矛盾关系(根据互为矛盾的命题永远一真一假的特性为核心)。此外,还可以使用假设法、找突破口法等,从正面角度思考问题,得出正解。但,对于一些较为复杂的真假话题目,作答效果往往不尽人意。这就需要考生们转换思考问题的角度,从选项着手分析,代入题干验证,以与题干信息互相冲突矛盾为标准,排除错项。在此进行详解。
例1:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1—6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是1号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。
请问下列选项中谁有可能获得100米决赛冠军?
A.2号 B.3号 C.1号 D.5号
答案:B。
【解析】从选项着手分析,代入甲、乙、丙三人的看法,以“甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的”为标准,不符则排除。A选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。B选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(假)。C选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。D选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(真),排除。所以正确答案为B选项。
例2:四个人在谈论老田的存款。甲说:“老田至少有五千元存款。”乙说:“不对,至少有一万元。”丙说:“他的存款不到两万。”丁说:“老田的存折上最少有一百元钱。”实际上他们只有一个人说得对。
据此,可以得到:
A.甲说得对
B.老田的存款连一百元钱都不到
C.丁说得对
D.老田的存款在五千元到两万元之间
答案:B。
【解析】已知“实际上他们只有一个人说得对”,将选项代入验证。A选项代入,则丁也对,排除。B选项代入,则甲错、乙错、丙对、丁错。C选项代入,若老田存款在两万元以上,则甲对、乙对;若老田存款在两万元以下,则丙也对,排除。D选项代入,则甲对、乙对、丙对、丁对,排除。所以正确答案为B选项。
闁哄鐗愬Λ鍕偩閻愮儤鍎戝ù锝埿掗崑鎾诲礃閿旂懓浜惧ù锝夘棑閻ㄦ垵鈽夐幘纾嬪鐎规洜鍠愰幏鍛吋閸艾浜鹃柛鎰靛幘濡茬ǹ霉濠у灝鈧牜绮婇敂鍓х闁靛牆鎳愮壕濠氭煛閳ь剟宕i妷銊ュ箑闂佹寧绋戦惉濂稿磻閿濆绀勫┑鐘崇閹崇娀鏌熼悮瀛樺闂侀潧妫撮幏锟�2025闂佺ǹ娴氶崜娆愭叏閻旂厧宸濇俊顖欒濡鏌i鍐╃グ濞寸姴鐗撻幊鎾诲礃椤垶校闂佸吋婢橀崯銊╁焵椤掑﹥瀚�闂佸憡姊绘慨鎾矗閸℃瑧绀冮柕鍫濈墔閸犲﹪鏌ㄥ☉妯垮鐟滄澘寮剁粋宥夘敃閵忕姷绉梺绋跨箰缁夌兘宕归崒鐐村殌濞达絽鎽滈悷锟�1闁诲海顣幏锟�1闁荤喐鐟辩徊鍧楁偤閻旂厧瀚夌€广儱鎳庨~銈夋煥濞戞ǹ瀚伴柛妯稿€楅幏纭呫亹閹烘繃娈梺鍛婄懄閻楃偟绮eΟ灏栧亾闁稖鍏屾繛鎾跺厴閹虫捇宕橀埞鐘辩窔楠炲繘鎮㈠畡鎵偣闂佹寧绋戦懟顖毭洪弽顒傜杸闁糕剝鐟ラ。濂告偣閸ャ劍绀嬫い锝勭矙瀹曪繝宕欓妶鍥╊槷闂佺ǹ绻堥崝宀勩€冨⿰鍛當闁哄啫娲ㄥΣ鎼佹⒒閸稑鐏遍柣锔诲灦瀵偆鈧潧鎲¢崐鐐烘偣瑜嶇€氼參寮搁敓鐘虫櫖闁跨噦鎷�
点击分享此信息:
