2019国考行测技巧:真假话问题三步走
2019国考行测技巧:真假话问题三步走
大家在行测刷题的过程当中经常回到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天就带大家看看真假话问题。
其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。
试试看:
【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税
丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。
C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。
认为,其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题更有帮助。
鏉堣棄鐣為惇浣解偓鍐︹偓浣风皑娑撴艾宕熸担宥堚偓鍐槸娴溿倖绁︾紘銈呯磻閺€鍙ヨ厬閿涘瞼鍋i崙濠氭懠閹猴拷閵嗭拷2025閸忣剙濮熼崨妯侯樋閻浇浠堥懓鍐槵閼板啨鈧拷閸旂姴鍙嗙紘銈堜喊閿涘苯褰叉禍顐㈠綀閸忓秷鍨傞懓浣哥瑎1鐎碉拷1鐟欙絿鐡熼張宥呭閿涘苯鍘ょ拹褰掝暙閸欐牞绐樼€逛胶娓烽懓鍐┠侀幏鐔峰祹閿涘苯娲栬箛鍡欏鐠囨洟顣介崡鍑ょ礉閸忋劌顨滅粭鏃囩槸闂堛垼鐦弫瀵告倞鐠у嫭鏋¢敍锟�
点击分享此信息: