国家公务员网 地方站:
您的当前位置:辽宁公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2017年辽宁公务员考试行测技巧:模态命题解题技巧

发布:2016-12-08    来源:辽宁公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2017年辽宁公务员考试行测技巧:模态命题解题技巧相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多辽宁公务员考试复习技巧详见 2017年辽宁公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2017年辽宁公务员考试行测技巧:模态命题解题技巧
  模态命题是行测试题中常考点,涉及该考点的题目通常与单纯考察直言命题有一定区别,考生若熟练掌握模态命题与其向命题之间的转换关系,便能快速解题。
  一、基础理论
  模态命题是指含有“必然”“可能”等模态词的命题,这种命题反映的是事物情况存在或发展的必然性或可能性。如:
  1. 小王必然能够解决这问题。
  2. 小马必然不在家里。
  3. 他可能要去打球。
  4. 王局长可能不出席本次会议。
  以上四个命题可以用相应的形式来表示,
  命题1是必然肯定式,表示为“必然P”;
  命题2是必然否定式,表示为“必然非P”;
  命题3是可能肯定式,表示为“可能P”;
  命题4是可能否定式,表示为“可能非P”。
  二、解题技巧
  由模态命题和它的矛盾命题之间存在对当关系,因此在具体的考试题目中,考生可以根据矛盾关系,运用词语转换法来解题。值得说明的是,模态命题的试题通常都是结合着直言命题来考的,步骤如下:
  1. 去掉命题开头的否定词。
  2. 将直言命题进行矛盾变化(即原命题中为“所有是”,则矛盾命题中变为“有的非”;原命题为“有的非”,矛盾命题中变为“所有是”)。
  3. 将“必然”与“可能”进行矛盾变化。
  例如“不可能所有的考生都不能通过考试”,去掉开头的“不”字,将“可能”变为“必然”,“所有是”变为“有的非”,就得到等值命题:必然有的考生能通过考试。
  三、习题精析
  例题一:
  在中公杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
  甲:红队必然不能夺冠
  乙:红队可能夺冠
  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名
  丁:冠军是蓝队
  如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?
  A.冠军是红队
  B.甲的断定为假
  C.乙的断定为真
  D.黄队是第三名
  【解析】本题在题干中出现了模态词,首先找主体相同的两句话,甲乙二人说的话都是围绕红队能否得冠军展开的,主体相同,其次判定二者是否为矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。
  例题二:
  美国前总统林肯说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗欺骗某些人,但不可能在所能时刻欺骗所有的人。”
  如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?
  A. 林肯可能在任何时刻都不受骗
  B. 不存在某一时刻有人可能不受骗
  C. 林肯可能在某个时刻受骗
  D. 不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
  【解析】当题干中反复出现“可能”“所有”“某些”等标志词,同时题目又要求选择“必定是假的”选项,可知本题考查的是直言模态命题的负命题。因为“最高明的骗子……可能在所有的时刻欺骗某些人”,而林肯可能不是“某些人”,所以“林肯可能在任何时候都不受骗”,故A项正确;因为 “不存在某一时刻有人可能不受骗”的等值命题是“存在所有时刻所有人必然受骗”,这与林肯原话中“不可能在所有时刻欺骗所有人”矛盾,故B项错误;因为 “最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人”,所以“林肯可能在某个时刻受骗”,故C面正确;因为“不存在某一时刻所有的人都必然不受骗”的等值命题为 “存在所有时刻有的人可能受骗”,这与林肯原话中“可能在所有的时刻欺骗某些人”相符,故D项正确。因此,答案选B项。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2016 http://www.lngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML